roly's club-guide

seid gegrüsst, kinder der nacht!
nach dem genre-lexikon und dem cityreport forciert roly nun die szene und das clubgeschehen mit seinem nächsten werk ... für berlin - aus liebe zur musik ...

da es ja immer noch recht kalt ist und eine gemütliche bar oder ein heisser club die idealen orte sind, um sich aufzuwärmen, habe ich mir für den monat der wassermänner überlegt, euch eine kleine orientierungshilfe in der vielschichtigen clublandschaft berlins zu bieten ... jetzt hätte man sich natürlich zehn clubs rauspicken können, um diese näher zu erläutern, aber damit wäre man einer 4-millionen-stadt nicht unbedingt gerecht geworden ... deshalb ist mein akribisch recherchierter clubguide, der allerdings immer noch keinen anspruch auf vollständigkeit erhebt, das obertschuggi-mässige nonplusultra in sachen ?mir-ist-grad-voll-langweilig-und-im-fernsehen-läuft-sowieso-nur-schrott? ... bei einem derart überdimensionalen angebot blieb leider auch kein platz für weitere informationen ... ich wünsche euch auch so viel spaß dabei!

roly

2BE Club www.2be-club.de
40 Seconds www.40seconds.de
90° www.90grad.com
A-Lounge www.a-lounge-berlin.de
ABC-Rocks www.abc-rocks.de
Abraxas www.abraxas-berlin.de
Acud www.acud.de
Adagio www.adagio.de
Alte Kantine www.alte-kantine.de
Amber Suite www.ambersuite.de
Ankerklause www.ankerklause.de
Annabelle's www.annabelles.de
Aqualounge www.aqua-lounge.net
Arcanoa www.arcanoa.de
Artspeicher www.artspeicher.de
Astro-Bar www.astro-bar.de
August Fengler www.augustfengler.de
Ausland www.ausland-berlin.de
Badeschiff www.arenaberlin.de
Bar 11 www.bar11.de
Bar 25 www.bar25.de
Bar! Zum Goldenen Hirschen www.zumgoldenenhirschen.net
Bastard www.clubbastard.de
Beatclub www.beatclub-kreuzberg.de
Berghain www.berghain.de
Bergwerk www.bergwerk-berlin.de
Berlin Bar www.berlinbar.org
Big Eden www.big-eden.de
Bka Luftschloss www.bka-luftschloss.de
Bohannon www.bohannon.de
C-Base www.c-base.org
Café Zapata im Tacheles www.cafe-zapata.de
Cake www.cakeclub.de
Club 103 www.103club.de
Club 80 db www.club80db.de
Club Culture Houze www.club-culture-houze.de
Club der Visionäre www.clubdervisionaere.com
Club DT www.club-dt.de
Club Faces www.club-faces.de
Coffy www.coffy.de
Columbia Fritz www.columbiafritz.de
Connection www.connection-berlin.de/club.html
Cookies www.cookies-berlin.de
Cueva Buena Vista www.cueva-buena-vista.de
Dante www.dante-club.de
Dark Side Club www.darkside-club.de
Delicious Doughnuts www.delicious.doughnuts.de
Discothek B1 www.discothekb1.de
Duncker www.dunckerclub.de
Far Out www.farout-berlin.de
Felix www.felixrestaurant.de
Festsaal Kreuzberg www.festsaal-kreuzberg.de
Fire Club www.fire-club.com
Flirt www.flirt-discothek.de
Frannz www.frannz.de
Fraystil www.fraystil.de
Freischwimmer www.freischwimmer-berlin.de
Freizeitheim www.freizeitheim-berlin.de
Geburtstagsklub www.geburtstagsklub.de
GMT www.gmt.cc
Golden Gate www.goldengate-berlin.de
Goldrot www.goldrot-berlin.de
Golgatha www.golgatha-berlin.de
Grüner Salon www.gruener-salon.de
H2O Club www.H2O-club.com
Habermeyer www.habermeyer-bar.de
Hafenbar www.hafenbar-berlin.de
Havanna www.havanna-berlin.de
Hoppetosse www.hoppetosse-berlin.de
Hotelbar www.hotelbar-berlin.de
Icon www.iconberlin.de
Insel-Berlin www.insel-berlin.net
Intersoup www.intersoup.de
Junction Bar www.junction-bar.de
K17 www.k17.de
Kaffee Burger www.kaffeeburger.de
Kalkscheune www.kalkscheune.de
Kapital www.club-kapital.com
Kato www.kato-x-berg.com
Kiki Blofeld www.kikiblofeld.de
Kingkongklub www.king-kong-klub.de
Kinzo www.kinzo-berlin.de/klub/start.htm
Kit Kat Club www.kitkatclub.de
Knaack Club www.knaack-berlin.de
Kudorf www.kudorf.de/home.php
Kunstfabrik Schlot www.kunstfabrik-schlot.de
Kurvenstar www.kurvenstar.de
Las Vegas www.las-vegas-berlin.de
Lauschangriff www.lauschangriff-berlin.de
Lee Harvey Oswald www.leeharveyoswald.de
Lindenpark www.lindenpark.de
Linientreu www.linientreu-berlin.de
Lola Lounge www.lola-lounge.de
Lovelite www.lovelite.de
Luxomat www.luxomat.tv
Magnet www.magnet-club.de
Magnus www.magnusberlin.de
Maria Am Ufer www.clubmaria.de
Matrix www.matrix-berlin.de
Molotow Cocktail www.molotow-cocktail.de
Mudd Club www.muddclub.de
Narva Lounge www.narva-lounge.de
Neue Berliner Initiative (NBI) www.neueberlinerinitiative.de
Octopussy www.octopussy-club.de
Oststrand www.oststrand.de
Oxymoron www.oxymoron-berlin.de
Palais www.palais-kulturbrauerei.de
Panorama Bar www.berghain.de
Pavillon www.pavillon-berlin.de
Pearl www.pearl-jays.de
Pfefferbank www.pfefferbank.de
Pfefferberg Haus 13 www.pwag.net
Polar.TV www.no-ufos.de
Pony Bar www.pony-bar.de
Privatclub www.privatclub-berlin.de
Pulp Mansion www.pulpmansion.de
Q3A www.q3a-berlin.de
Raumklang www.raum-klang.de
Reingold www.reingold.de
Rio www.rioberlin.de
Roberta www.bar-roberta.de
Rosi's www.rosis-berlin.de
Roter Salon www.roter-salon.de
Safe-T www.safe-t-club.de
Sage www.sage-club.de
Sanatorium 23 www.sanatorium23.de
Schönwetter www.schoenwetter-berlin.de
Seven Lounge www.seven-lounge.com
Silverwings www.silverwings.de
SO36 www.so36.de
Soda www.soda-berlin.de
Sophienclub www.sophienclub.de
Speicher www.speicher-discothek.de
Spindler & Klatt www.spindlerklatt.de
Station Park www.stationpark.de
Steinhaus www.steinhaus-berlin.de
Sternradio www.sternradio-berlin.de
Strandbar Mitte www.strandbar-mitte.de
Studio Osthafen (Ex 12/34) www.elefantentoaster.de/service/veranstalter/club/index.php
Supamolli www.supamolli.de
Tabou Tiki Room www.taboutikiroom.com
The Pips www.thepips.de
Treasure Garden www.treasure-garden.de
Tresor www.tresorberlin.de
Trinity www.clubtrinity.de
Trompete www.trompete-berlin.de
Unique-Music-Lounge www.unique-music-lounge.de
Universum Lounge www.universumlounge.com
Waldohreule www.waldohreule.org
Watergate www.water-gate.de
Week12end www.week-end-berlin.de
Werk 9 www.werk9.de
White Trash www.whitetrashfastfood.com
Wiener Blut www.wiener-blut.de
Wild At Heart www.wildatheartberlin.de
WMF (007) Winterlager www.wmfclub.de
Zentrale-Randlage www.zentrale-randlage.de
Zitty Park www.zittypark.de
Zu Mir Oder Zu Dir www.zumiroderzudir.com
Zufall www.zufallberlin.de
Zur Möbelfabrik www.zurmoebelfabrik.de

den club-guide gibt's natürlich auch hier und in der print-version! icon_wink.gif

Mehr zum Thema:

Akribischer Wahnsinn !!! Sehr Geil, danke Roly !!! Hammer.

Läden, die nicht hier aufgelistet sind, kann man wahrscheinlich nur als "Kaschemme" bezeichnen... icon_razz.gif ,
sieht sehr vollständig aus.

Bild von Tommy

Den LIME CLUB am Alexanderplatz würde ich aber trotzdem gerne in der LIste finden wollen....

bassmen schrieb:
Den LIME CLUB am Alexanderplatz würde ich aber trotzdem gerne in der LIste finden wollen....

alter, stress' mich nich' lol.gif ... immer das gleiche mit dem undankbaren verein hier:

Bild von xVw

MASSIVE`ST BIG UP ROLY!!!

HARDCORE SZENE SUPPORTER!!!

Bild von robbl

hui, das spart ja auf jedenfall den lästigen umweg über google, supi! besser gehts gar nicht

burning feet & berlinkillahcuts & burning night

Bild von Tommy

roly schrieb:
bassmen schrieb:
Den LIME CLUB am Alexanderplatz würde ich aber trotzdem gerne in der LIste finden wollen....

alter, stress' mich nich' lol.gif ... immer das gleiche mit dem undankbaren verein hier:

War net so bös gemeint....sorry!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! icon_sad.gif

Bild von DJ Titty Twister

...Ausserdem ist der Chef vom LIME Club (wenn es noch der Chef ist) eine der WIDERLICHSTEN Personen, die ich in meinem Leben getroffen habe. Dieser Club verdient keine Unterstützung!!!!

Bitte sprechen Sie LAUT, ich bin DJ!

Steppaz Convention Berlin

Bild von Tommy

DJ Titty Twister schrieb:
...Ausserdem ist der Chef vom LIME Club (wenn es noch der Chef ist) eine der WIDERLICHSTEN Personen, die ich in meinem Leben getroffen habe. Dieser Club verdient keine Unterstützung!!!!

Ok, das entzog sich aber meinem Wissen, weil ich hat nur zu einer PArty da bin..und die halt auch echt ok war...

edit: Ick kenn die Leute vom ABC...und dit sind auch nich nur Helden....aber so is dit halt, wenn nun jeder hier, mit wem kommt den er nicht mag oder halt doof findet, da könnt ma die Liste doch ewig editieren, aber gut....ich kenn den Kumpel vom LIME ja nun nich...

Im Lime sind doch immer die gothic&gruftie-parties? neben dem skyclub, wa?!

Bild von Tommy

c-mon schrieb:
Im Lime sind doch immer die gothic&gruftie-parties? neben dem skyclub, wa?!

Exactly! Gibt aber auch stinknormale Metal-Partys wo nich nur Gothics rumhängen...

Bild von miaree

ich finds auch hammer-mässig...

und wie du´s dir gewünscht hast:

ROLY IST DER BESTE!!!!!!

ThE tenDenCy iS tO PusH iT aS FaR aS You cAn

Bild von DJ Sonic

Maximum respect goin' out to mister roly!

double word

Bild von RegeR

schön zusammen gestellt

vielleicht noch--->MinisteriumFürEntspannung...mfe-berlin.de

Bild von flare 5

verdammt gute linkliste! beide daumen hoch!
auch wenn du mit nachbesserungen so deine kleinen probleme hast... icon_wink.gif, macht's imo sinn, nach ein paar wochen hier gedroppte links zu ergänzen.

Bild von softrusher

Roly du bist krank... lol.gif

What makes you tick?

Bild von John

So hab mir au ma regestriert hier und sag : NAIS WAN Rolly!

as time goes....

John schrieb:
So hab mir au ma regestriert hier und sag : NAIS WAN Rolly!

thx icon_razz.gif - dass du hier endlich mal am start bist, is' viel cooler als meine superscharfe link-liste icon_mad.gif
BIG UP, BASENAME JOHN - D-SCIENCE KRU party-smiley-029.gif ... noch so'n roboterfreak (wie dextro) - zu arg!

softrusher schrieb:
Roly du bist krank... lol.gif

erzähl' mir was neues ... is' ja kein wunder bei den verrückten hier an board! badteethpirate.gif ... aber bevor du dich über meine längst diagnostizierte krankheit ("manischer wahnsinn") lustig machst, schlag' ich vor: "ergänz' doch mal die hier gedroppten links, denn ich hab' mit nachbesserungen immer so meine kleinen probleme" smashed_laughing.gif ... admin softi - go for it! ... und vergiss bitte diesen stieren lime club nicht!

Bild von John

@roly Na dann rate mal woher ich den robokopf hab!?!? badteethpirate.gif

GREETTTZZ

as time goes....

1x stadtführung mit scharf bitte!

was n hier los?

SaescH schrieb:
1x stadtführung mit scharf bitte!

okay, wann kommste hoch? hehe.gif - absturz dann in der bötzow-brauerei kir14dt.gif smashed_laughing.gif kir14dt.gif

check mal pm.

was n hier los?

Bild von c-fremen

Zitat:
softrusher schrieb:
Roly du bist krank... lol.gif

erzähl' mir was neues ... is' ja kein wunder bei den verrückten hier an board! badteethpirate.gif ... aber bevor du dich über meine längst diagnostizierte krankheit ("manischer wahnsinn") lustig machst, schlag' ich vor: "ergänz' doch mal die hier gedroppten links, denn ich hab' mit nachbesserungen immer so meine kleinen probleme" smashed_laughing.gif

lol..kein sorge, im januar kommt der nächste therapy!

respect!

mensch roly, alter..vogel.gif vogel.gif lol.gif lol.gif
ick wusste gar nicht, dass es so verdammt viele läden in der stadt gibt..

danke für die geile Übersicht !!!! slayer2.gif slayer2.gif royceout3lw.gif royceout3lw.gif

http//www.myspace.com/compressedsound

Finds echt gut das sich da einer so eine Arbeit macht aber der RAW Tempel sollte eigentlich zur Vollständigkeit hinzugefügt werden.
grüße.. icon_mad.gif

Bild von get up get down

Wow, that's the next year and a half covered then....!
Sweeeeeeeet!

Bild von Flowpro

dachte raw ist ein Verin und kein Club ;o)))

ne, spaß beiseite... glaub nicht das es absichtlich war, bei so einer menge verliert man leicht den überblick, vor allem bei clubs -djs die so nahe liegen....

vor ein paar jahren beim berlin crew dj bericht, hatte ich auch 2-3 vergessen, ohne absicht. ;D

coole liste roly und gute arbeit. fügste fehlende clubs noch nach?

Bild von Mo